Nos partenaires vignerons
Nous sélectionnons pour les professionnels des vins fins et gourmands élaborés par des vignerons dont le
travail répond à nos exigences de qualité.
Le dynamisme, l'esprit d'entreprise et la rigueur professionnelle caractérisent ces hommes de la Vigne.
Ils cultivent, récoltent, vinifient et élèvent les vins dans le respect de leur terroir.
Ces vins sont tant modernes dans leur technique de vinification, que traditionnels par l'héritage
familial reçu, la taille des vignobles (15 à 40 ha pour la plupart) et le soin apporté au travail de la
vigne.
Cette exigence de qualité est la seule garante de l'âme et du caractère de ces vins "vignerons".
Par leur savoir-faire et leur amour du terroir, ces hommes de la Vigne nous offrent tout le meilleur de
leur "Art".
La Champagne
Champagne Louis Roederer - Biodynamie Partiel
Champagne Devaux
Champagne Nicolas Maillart
Le Bordelais
Pauillac, Médoc, Haut Médoc, Château Dompierre
Bordeaux Supérieur, Château La Mothe du Barry
Haut Médoc, Château La Lagune (Jaboulet)
Bordeaux, vignoble Dourthe
Depuis 1840, CVBG exerce avec rigueur et passion les plus beaux métiers du vin .Spécialisé dans le
segment milieu et haut de gamme à travers ses trois maisons Dourthe, Kressmann et Delor, le groupe CVBG
est aujourd'hui l'une des premières entreprise de Bordeaux.
Bordeaux, M vins
St Estèphe, Pauillac, Château de Pez, Château Pichon Comtesse et leurs seconds vins
Grands crus de Bordeaux, Maison Descaves
La Loire
Sancerre, Domaine de la Moussière, Alphonse Mellot - Biodynamie
Sancerre, Pouilly, Domaine Dezat
Menetou Salon, Domaine de La Tour St Martin, Bertrand Minchin
Menetou Salon, Domaine Patricia Teiller - Bio
Valencay, Le Clos Delorme, Bertrand Minchin
Pouilly Fumé, Domaine Tinel-Blondelet
Pouilly Fumé, Domaine Didier Dagueneau
Quincy Brinay, Domaine Philippe Portier
Chinon, Château de Coulaine, Jean de Bonnaventure - Bio
Chinon, Domaine des Beguineries, JC Pelletier - Bio
Chinon, Domaine Philippe et Pierre Alliet, Cravant
Bourgueil, Domaine du Bel Air, P et R Gauthier - Bio
St Nicolas de Bourgueil, Domaine de la Cotelleraie, G Vallée - Bio
Saumur, Domaine des Guyons, Franck Bimont - En conversion Bio
Saumur Champigny, Domaine de St Just, Arnauld Lambert - Bio
Anjou et Crémant de Loire, Château de Passavant - Biodynamie
Coteaux du Layon, Anjou blanc sec Domaine de Juchepie, E Oosterlink - Biodynamie
Muscadet Domaine Luneau Papin - Bio et Biodynamie
Méthode trad, Saumur brut Domaine Bouvet Ladubay
Loire, Vini Be Good (Pelo, Careme, Breton, Savennières Closel, etc)
La Bourgogne
Chablis 1ers et Grands Crus, Domaine Moreau Naudet
St Aubin, Chassagne, Puligny, Domaine Hubert Lamy
Vosne Romanée, Domaine de la Romanée Conti - Biodynamie
Côte de Nuits, Domaine Cécile Tremblay
Côte de Nuits, Domaine David Duband
Côte de Nuits, Chalonnaise, Domaines Famille Devillard (Domaine des Perdix, Château de Chamirey)
Côte de Beaune, Domaine Corton C, Famille Frey
Côte de Beaune, Santenay, Maranges 1er Cru, Saint Aubin, Domaine Aurore Bachelet
Côte Chalonnaise, Domaine du Cellier aux Moines
Côte Chalonnaise, Pierre de Benoist, Domaine de Villaine, Bouzeron, Rully etc
Côte de Beaune, Domaine Thomas Bouley
Côte de Beaune, Clos des Epeneaux, Comte Armand
Meursault, Domaine Manuel Olivier
Bourgogne, Domaine Albert Bichot
Beaujolais, Domaine de la Chanaise, Piron
Le Rhône
Vallée du Rhône, Domaine Jaboulet Ainé
Condrieu, St Joseph, Domaine André Perret
Condrieu, St Joseph, Domaine Christophe Pichon - Bio
Crozes Hermitage, Domaine des Hauts Chassis, Franck et Emilie Faugier
Côte-Rôtie, Condrieu Domaine Benjamin et David Duclaux
Châteauneuf du Pape, Château de Mont Redon, Fabre
Cairanne, Clos de l’Oratoire, Pierre Fabre Château de Mont Redon, Fabre
Le Sud Est
Côtes de Provence et Bandol, Domaines Ott (Louis Roederer)
Côtes de Provence, Domaine Jas d’Esclans, Cru Classé - Bio
Côtes de Provence, Cru Classé, Château Saint Maur
Côteaux du Languedoc, Château Puech Haut
VDT, IGP, Coteaux du Languedoc, Vignerons du Pic / Pic St Loup
Languedoc, St Chinian, Domaine Laurent Miquel
Roussillon, Domaine Jean Marc et E. Lafage
Languedoc, Domaine Gayda - Bio
Autres régions viticoles
AOP Alsace Grand Cru, Domaine Weinbach Faller
Sud-Ouest, Vignobles Lionel Osmin
Sud-Ouest, Clos Triguedina, Baldès
Jurançon, Domaine Cauhapé
Alcools et Eaux de Vie
Vieille Prune de Souillac, Distillerie Louis Roque
Cognac, Deau
Calvados, Calvados Michel Huard, Jean-François Guillouet
Bas Armagnac, Domaine Boingnères, Martine Lafitte
Porto Ramos Pinto
Jus de fruits d'exception et de dégustation, Alain Milliat